Бесплатная консультация
по всей России
Задать вопрос онлайн

Являются ли алименты доходом?

305 просмотров

Несовершеннолетние и нетрудоспособные члены семьи имеют право на получение алиментов от лиц, связанных с ними родственными узами. Получая помощь, люди с ограниченными возможностями и родители, воспитывающие детей в одиночку, пытаются улучшить качество жизни путем приобретения материальных ценностей в кредит, оформления социальных пособий, субсидий.

При этом от граждан требуют предоставить справку о материальном состоянии, и возникает дилемма: являются алименты доходом получателя или нет? Наиболее часто с подобным вопросом обращаются матери, оформившие алименты на детей, ведь получая деньги на счет, они имеют право их тратить только на нужды несовершеннолетнего.

Алименты — доход или нет

В Налоговом кодексе РФ алименты рассматриваются как доход, который не может облагаться налогом.

Под доходами физического лица понимают совокупность полученных материальных ценностей, имеющих натуральное или денежное выражение. Согласно ст. 208, 248250 НК РФ, к ним причисляется:

  • выручка, полученная в результате реализации товаров и услуг, которые были приобретены ранее или произведены субъектом хозяйственной деятельности, а также от реализации авторских прав;
  • вознаграждения за оказанные услуги, за результаты трудовой деятельности;
  • пенсии, пособия, стипендии и прочие аналогичные выплаты;
  • средства, полученные в результате использования транспортных средств;
  • выплаты при наступлении страхового случая;
  • прибыль от долевого участия в организациях, дивиденды;
  • выгода, полученная в результате колебания курса валют;
  • приход от сдачи имущества в аренду, субаренду;
  • полученные проценты по кредитам, займам, вкладам, долговым обязательствам, ценным бумагам;
  • средства, полученные в качестве штрафа, пени, неустойки, прочие санкции, уплаченные в пользу лица на основании договора.
Алименты напрямую не включены в перечень поступлений от реализации или внереализационной деятельности, однако положения ст. 217 НК РФ о видах приходов, не облагаемых налогом, дают возможность приобщить алименты к доходу.

Сумма и способы расходования алиментов

Получатели взысканий — нуждающиеся в помощи супруги, нетрудоспособные члены семьи, дети, возраст которых менее 18 лет. Для них алименты – доход.

Для плательщика, с которого производятся взыскания на основании соглашения, судебного приказа или решения суда, алименты — расходная часть бюджета.

Размер алиментов

Сумма на ребенка определяется по соглашению сторон или в судебном порядке. Согласно ст. 81 СК РФ, детям причитается часть заработка отдельно живущего родителя:

  • на 1 ребенка — 1/4 получаемого дохода;
  • на 2 детей — 1/3 заработка;
  • на 3 и более детей — 1/2 дохода.

В соглашении может быть указана сумма, не меньшая установленной законом.

Если заработок отца нестабилен, удержания назначаются в твердой денежной сумме. Их величина кратна прожиточному минимуму на ребенка в регионе проживания.

Средства, положенные детям, поступают на счет воспитывающего их родителя, чаще — матери. Имеет ли мать право на расходование удержаний в пользу несовершеннолетних, определено СК РФ, ГК РФ.

Трата алиментов

Алименты –собственность ребенка. Согласно ст. 60 СК РФ, перечисленные в пользу детей деньги находятся в распоряжении ответственного за них лица. Последний должен использовать материальную помощь на содержание, воспитание ребенка, организацию досуга, образования.

Пункт 4 указанной статьи гласит, что родители и дети не имеют права на имущество друг друга, но проживая совместно, могут пользоваться общими имущественными ценностями по взаимному согласию.

Согласно ст. 28 ГК РФ, дети вправе самостоятельно тратить деньги:

  • В возрасте 6-14 лет — на совершение мелких бытовых сделок, по целевому назначению, если деньги были выданы законным представителем или иным гражданином с согласия представителя. Прочие сделки могут совершаться детьми до 14 лет только с согласия родителей, опекунов, усыновителей.
  • С 14 лет — совершать мелкие покупки, распоряжаться личными финансами, вносить вклады в банковские учреждения.
Алименты — доход ребенка, однако в силу законного ограничения дееспособности малолетних, средства, не являясь доходом матери, могут расходоваться по ее усмотрению.

Удержания в пользу детей должны учитываться при расчете доходов на каждого члена семьи, поскольку они являются частью семейного бюджета.

Ограничение расходования алиментов матерью

Если плательщик считает, что деньги на детей расходуются нерационально, он имеет право ходатайствовать об изменении порядка осуществления удержаний. На имя ребенка открывается счет, и родитель перечисляет часть взысканий — матери, а часть — ребенку, но не более 50% от общей суммы месячных поступлений.

Деньги на счету несовершеннолетнего можно тратить только в экстренных случаях с разрешения органов опеки и попечительства, а после достижения детьми 18 лет они сами вправе распорядиться сбережениями, расходуя их на образование, покупку авто, недвижимости или в иных целях.

Учет алиментов при оформлении социальных пособий

Обращаясь в органы соцзащиты, женщина должна подать сведении о получаемой сумме алиментов. Это необходимо при оформлении:

  • субсидии;
  • пособия малоимущим семьям;
  • льгот на питание ребенку в дошкольном учреждении, школе.

При необходимости расчета суммарного дохода на семью и последующего выделения доли, причитающейся на каждого из родственников, учитываются все виды приходов, в том числе алиментные платежи.

Пример. Гражданка С. обратилась в органы соцзащиты для оформления пособия малоимущим. Она указала, что проживает с ребенком. С мужем оформлен развод. Доход С. за последние 3 месяца составил 38 тыс. руб., однако были получены алименты в размере 36 тыс. руб. Прожиточный минимум в регионе проживания (в Ростове) во 2 квартале 2018 года составил: на взрослого — 10412 руб., на ребенка — 10413 руб. Учитывая, что в среднем доход на каждого члена семьи равен 12333 руб., что выше прожиточного минимума, С. было отказано в выдаче помощи.

Если в силу особенностей трудовой деятельности граждане обязаны подавать декларацию о доходах, сумма алиментов вносится в нее.

Учет алиментов при оформлении кредита

Если сумма алиментов велика, для приобретения крупной покупки получатель может решиться на оформление кредита.

Согласно Семейному кодексу, алименты имеют целевое назначение. В случае получения денег матерью несовершеннолетнего они должны тратиться на ребенка. Однако если женщина решила приобрести автомобиль для частых поездок за город с детьми с целью организации их досуга и оздоровления, для транспортировки малышей в детский сад, школу или спортивную секцию, она вправе оформить кредит на приобретение необходимого имущества.

При оценке возвратности кредита работник банка проверяет сумму ежемесячного дохода заемщика.

Возникает вопрос: считаются ли алименты доходом при оформлении кредита? Ответ —да. Об этом гласит НК РФ, а значит следует учитывать взыскания при определении платежеспособности заемщика.

В некоторых случаях даже при размере алиментов, значительно превышающем прожиточный минимум, банк может отказать в выдаче кредита.

Пример. Гражданка С. обратилась в банк «ХХХ» за оформлением кредита на авто. Она указала, что ее заработок составляет 50 тыс. руб., однако выяснилось, что 30 тыс. из них составляют удержания с супруга в пользу сына, возраст которого — 17 лет. С учетом того, что выдача кредита планировалась на 5 лет, банк отказал гражданке С. в связи с высоким риском неуплаты по обязательствам.
Остались вопросы относительно порядка учета алиментов при оформлении социальной помощи или кредита? Задайте их юристу сайта ros-nasledstvo.ru и получите бесплатную консультацию.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните +7(499)369-98-20 - Москва и Московская область
  • позвоните +7(812)926-06-15 - Санкт-Петербург и область
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Спасибо!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка специалиста в течении 5 минут

Задать еще вопрос

Отправляя данные Вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением

Коментарии

Добавить комментарий

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы также можете подписаться, не комментируя.