Бесплатная консультация
по всей России
Задать вопрос онлайн

Смена фамилии и отчества ребенка без согласия отца

1 898 просмотров

Возможность и процесс перемены имени, включающего в себя фамилию, отчество и собственно имя несовершеннолетнего, регулируется главой 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». И согласно ст. 58 сменить фамилию ребенок может только по согласию обоих родителей. Но настолько ли позиция закона однозначна, если согласие отца, в силу определенных обстоятельств, получено быть не может? Об исключениях и ограничениях этой процедуры можно узнать ниже.

Можно ли поменять ребенку фамилию и отчество без согласия отца

Родители, будучи законными представителями, отвечают за все сферы жизни ребенка, в некоторой степени лишенного гражданской дееспособности. Их права распространяются и на такие юридически значимые действия, как смена фамилии, имени и отчества несовершеннолетнего.

Мнение обоих родителей важно, независимо от того, состоят они в браке или нет. Влияние на ситуацию оказывает правовой статус отца: если в актовой записи о рождении он указан в качестве родителя либо усыновителя, его позиция в отношении смены фамилии учитывается обязательно.

Но это не означает, что смена имени без его разрешения невозможна. Для этого законодательством предусмотрены исключения:

  1. Ребенок носит фамилию человека, не состоявшего в браке с его матерью и не записанного в качестве его отца.
  2. Родитель отсутствует, недееспособен, уклоняется от заботы о малолетнем либо лишен родительских прав.
  3. Ребенок достиг совершеннолетнего возраста или был признан полностью дееспособным (эмансипированным).
  4. Отцовство было оспорено.

На некоторых из перечисленных оснований следует остановиться отдельно.

Недееспособность

Полное отсутствие гражданской дееспособности у совершеннолетнего наблюдается при наличии серьезного психического отклонения, мешающего человеку объективно мыслить и самостоятельно нести ответственность за свои поступки.

Данное обстоятельство должно быть основано на медицинском заключении и подтверждено в судебном порядке.

Неисполнение родительских обязанностей

Неоказание материальной помощи без уважительных причин равносильно злостному уклонению от родительских обязанностей, а потому, в соответствии с п. 2 ст. 59 СК РФ, мнение такого родителя при смене фамилии можно не учитывать.

То же можно сказать и об отсутствии воспитания со стороны отца — если он не общается и не уделяет ребенку достаточного внимания, его родительские правомочия могут быть ограничены.

Безвестное отсутствие

Отсутствие родителя и сведений о нем в месте его постоянного жительства более одного года освобождает мать от необходимости ждать его разрешение на смену фамилии ребенка. Факт безвестного отсутствия должен быть установлен в суде.

Лишение родительских прав

Отец, лишенный родительских прав не может оказывать влияние на жизнь ребенка, а потому его позиция при перемене фамилии несовершеннолетнего не берется в расчет совсем.

Основаниями для лишения родительских прав, согласно ст. 69 СК РФ, являются:

  1. Уклонение от исполнения родительских обязанностей.
  2. Оставление несовершеннолетнего в родильном доме или другой социальной организации без необходимости (свыше обязательного срока пребывания).
  3. Злоупотребление родительскими правами.
  4. Проявление насилия по отношению к несовершеннолетнему.
  5. Наркомания, алкоголизм отца.
  6. Совершение родителем преступления, связанного с покушением на жизнь и здоровье своих детей, их матери, мачехи либо другого члена семьи.

Лишение родительских прав производится в суде, с учетом позиции органа опеки и попечительства.

Оспаривание отцовства

Факт родительства может быть оспорен как самим отцом, так и другим заинтересованным в этом лицом, например, матерью.

Чтобы добиться этого, она должна доказать суду, что человек, указанный в актовой записи о рождении несовершеннолетнего, отцом ему не является.

Наиболее действенный способ добиться этого — заказать проведение генеалогической экспертизы (тест ДНК) и предоставить его результаты в суд.

Эмансипация

При достижении 16 лет несовершеннолетний по решению суда или органа опеки и попечительства может быть признан полностью дееспособным (эмансипированным), если:

  1. Вступил в официальный брак.
  2. Работает на основании договора или контракта.
  3. Занимается предпринимательской деятельностью.

Эмансипированный подросток, будучи дееспособным гражданином, обретает полною свободу в совершении юридически значимых действий, в том числе и в смене фамилии.

В каком возрасте можно поменять

Имя ребенку можно поменять в любом возрасте с учетом следующих особенностей:

  1. До того, как ему исполнится 14 лет, с разрешения отца и матери либо только матери (когда это возможно), а также органов опеки и попечительства. При этом с 10 лет сделать это без согласия несовершеннолетнего нельзя.
  2. После достижения 14 лет — по его инициативе, но по согласию одного/двоих родителей, сразу в органах ЗАГС или через суд.
  3. По достижению 18 лет (16 в случае эмансипации) — самостоятельно, в отделении записи актов гражданского состояния.
С 14 лет ребенок вправе инициировать смену фамилии сам. До этого — только его законный представитель: родитель или усыновитель.

Как поменять отчество и фамилию ребенку

Процесс смены имени несовершеннолетнего включает посещение следующих инстанций:

  1. Суд. Необходим для установления обстоятельств, позволяющих обойтись без согласия отца.
  2. Органы опеки и попечительства. Здесь нужно получить постановление о перемене фамилии ребенка младше 14 лет.
  3. Органы записи актов гражданского состояния. Они осуществляют регистрацию перемены имени и вносят изменения в актовую запись о рождении несовершеннолетнего.

Инструкция

Алгоритм действий при смене имени несовершеннолетнему младше 14 лет (со стороны матери или опекуна):

  1. Обращение в суд за признанием отца недееспособным, без вести пропавшим либо злостно уклоняющимся от исполнения родительских обязанностей (если эти обстоятельства имеют место) либо за получением копии судебного акта, вынесенного по данному вопросу ранее.
  2. Визит в органы опеки и попечительства для получения разрешения на смену фамилии.
  3. Посещение отделения записи актов гражданского состояния по месту жительства или рождения ребенка.
  4. Подача заявления о перемене имени и необходимых для этого документов.
  5. Оплата госпошлины.
  6. Получение свидетельства о смене имени (как правило, через месяц после подачи заявления).
Если ребенку 14 лет уже исполнилось, участие в процессе органов опеки и попечительства не требуется. Отсутствие согласия отца можно будет компенсировать решением суда о том, что перемена имени законным интересам ребенка не противоречит, а отец, в силу определенных обстоятельств, оказывать противодействие права не имеет.

Полностью дееспособному подростку посещать суд и органы опеки и попечительства не нужно. Для изменения фамилии ему достаточно обратиться в органы ЗАГС.

Заявление

В орган ЗАГС представителю несовершеннолетнего нужно будет составить и подать заявление. В соответствии со ст. 59 Федерального закона № 143-ФЗ, в нем должно быть указано:

  1. Данные о заявителе — ФИО, место и дата рождения, гражданство, место жительства, семейное положение (национальность отмечается по желанию).
  2. ФИО и дата рождения всех несовершеннолетних детей.
  3. Серия, номер, дата выдачи всех свидетельств, выданных в органе ЗАГС заявителю и его детям (о рождении, браке, усыновлении и т.п.).
  4. Фамилия/имя/отчество, которые по желанию заявителя должен взять ребенок — это должна быть фамилия матери, отчество и имя меняются свободно.
  5. Причины смены имени.
  6. Дата составления.

Заявление удостоверяется личной подписью заявителя.

Загрузить образец заявления

Список необходимых документов

В органе регистрации от заявителя также потребуют:

  1. Удостоверение личности.
  2. Свидетельство о рождении всех несовершеннолетних детей заявителя.
  3. Документ, подтверждающий полномочия опекуна (если интересы ребенка представляет он).
  4. Решение суда или органа опеки и попечительства о допустимости смены фамилии.
  5. Квитанцию об оплате госпошлины.

В орган ЗАГС передаются копии указанных документов с обязательным предъявлением оригиналов.

Сколько стоит

Государственная услуга по регистрации перемены имени облагается пошлиной. Ее размер, в соответствии со ст. 333.26 Налогового кодекса РФ составляет:

  • 1600 руб. за перемену фамилии, отчества и выдачу свидетельства;
  • 650 руб. за внесение изменений в актовую запись о рождении ребенка.

Дополнительные расходы могут возникнуть в случае обращения в суд. Принятие заявления об установлении юридически значимого обстоятельства (недееспособности, безвестного отсутствия отца, эмансипации ребенка) обойдется заявителю в 300 руб.

Юридическая практика

К юристу за помощью обратилась Савельева Н. Ее волновал вопрос смены отчества и фамилии ее ребенка с фамилии его отца на свою. Свою позицию она объяснила отсутствием воспитания и поддержки со стороны бывшего мужа — в течение почти 6 лет он никоим образом не проявлял свою родительскую заботу: не интересовался жизнью ребенка, не общался с ним и уклонялся от уплаты алиментов.

Проанализировав ситуацию клиентки, юридический специалист предложил пойти дальше простой смены фамилии, а именно — лишить недобросовестного отца родительских прав (согласно СК РФ, на это были все основания).

Дальнейшие их действия заключались в следующем:

  1. Сбор доказательств безучастия отца в воспитании и материальной поддержке.
  2. Составление и подача заявления в суд.
  3. Лишение бывшего супруга клиентки родительских прав.
  4. Получение копии судебного акта и подача его в органы опеки и попечительства.
  5. Изменение имени несовершеннолетнего и регистрация изменений в органе ЗАГС.

Игнорирование позиции отца при совершении такой значимой процедуры, как смены фамилии и отчества ребенка, допускается редко. И даже в случае объективной необходимости вычеркнуть данные одного родителя из имени крайне нелегко — столь радикальные меры должны основываться на серьезных проступках со стороны отца либо невозможности получения от него согласия.

Любое из этих обстоятельств необходимо доказать и правильно преподнести свою позицию в органах опеки и попечительства (суде). И в такой непростой задаче вам помогут юристы нашего сайта. Обратиться к ним за бесплатной консультацией можно удаленно в удобной для вас форме: по телефону или через окно обратной связи.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните +7(499)369-98-20 - Москва и Московская область
  • позвоните +7(812)926-06-15 - Санкт-Петербург и область
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Спасибо!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка специалиста в течении 5 минут

Задать еще вопрос

Отправляя данные Вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением

Коментарии

Добавить комментарий

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы также можете подписаться, не комментируя.