Бесплатная консультация
по всей России
Задать вопрос онлайн

Является ли наследником бывшая жена?

8 186 просмотров

В течение жизни мужчина может вступать в брак неоднократно, приобретая при этом машину, квартиру, дачу, ценные бумаги, приумножая денежные накопления, и каждая новая избранница является негласной собственницей нажитых при ней благ. В случае расторжения брака имущественные права супругов равны, то есть совместно нажитое делится пополам.

Если владелец умирает, может ли претендовать на его имущество бывшая жена? В большинстве случаев — нет, но все зависит от того, составил ли наследодатель завещание, и входит ли экс-супруга в число обязательных наследников.

Кто может наследовать имущество бывшего мужа

Существует 2 способа унаследовать собственность умершего: по завещанию и по закону.

По закону

В соответствии с законодательством РФ установлена очередность, согласно которой родственники наследуют имущество умершего. Представители каждой последующей очереди не могут стать наследниками до момента, пока имеются более близкие родственники.

Всего очередей наследования по закону 8, но ни в одну из них не входит бывшая супруга.

Согласно ст. 1142–1145 ГК РФ, наследование происходит в таком порядке:

  1. Дети; супруги, пребывающие в действующем законом браке; родители. Внуки наследуют по праву представления. Что касается детей (в том числе усыновленных), то даже после развода родителей, они претендуют на наследство отца, если в их свидетельстве о рождении имеется запись об отцовстве умершего гражданина либо отцовство было установлено в судебном порядке.
  2. Братья и сестры (полнородные и неполнородные), дедушки и бабушки. Племянники и племянницы по праву представления.
  3. Дяди, тети умершего (братья и сестры родителей). Двоюродные братья и сестры по праву представления.

С 4 по 6 очереди представляют дальние родственники. Соответствие определенному порядковому номеру указывает на количество рождений, которые отделяют наследника с умершим.

Падчерицы, пасынки, мачеха и отчим – 7 очередь, а нетрудоспособные иждивенцы – 8, если нет представителей других очередей.

Находясь в законном браке, супруга получает свою часть имущества, а также долю из части мужа.

Пример. В семье, состоящей из отца, матери и их 3 детей, умирает муж. После него остается дом. Вступить в наследство пожелала жена и 2 детей; сын решил не претендовать на имущество отца. Распределение произошло таким образом: жене осталась причитающаяся ей ½ дома как часть совместно нажитого имущества, а ½ разделилась между женой и 2 детьми по 1/6 каждому.

Если бы ранее в семье был официально оформлен развод, то жене принадлежала бы ½ часть дома, а претендентами по закону стали дети умершего.

Бывают случаи, когда люди, прожившие в браке большую часть жизни, разводятся, а после кончины мужчины бывшая супруга остается ни с чем. Если между супругами сохранились дружеские отношения, и бывший муж заботится о будущем благополучии жены, он может составить завещание, указав бывшую супругу в качестве наследницы.

По завещанию

Завещание является документом, содержание которого зависит исключительно от воли владельца имущества. В нем отображены права, обязанности родственников, друзей или посторонних лиц относительно оставшейся имущественной массы.

Поскольку при составлении документа действует принцип свободы, в число наследников может входить бывшая супруга, неважно какой по счету она была: первая, вторая или третья.

Наследниками по завещанию могут быть только лица, указанные в документе. Исключительным случаем является признание завещательного документа ничтожным, а наследников — недостойными.

Бывшая жена признается недостойной наследницей, если она совершала действия, указанные в ст. 1117 ГК РФ:

  • оказывала давление на бывшего мужа;
  • пыталась противоправными действиями, направленными в сторону бывшего супруга или остальных родственников, заполучить долю в наследственной массе, увеличить ее либо способствовала призванию других лиц.

Доказать противоправные действия наследника можно только в судебном порядке.

Обязательная доля

Единственное исключение, когда бывшая жена может получить наследство мужа, даже если имеется завещание, где о ней не упоминается — если она входит в число наследников, имеющих право на обязательную долю. Круг таких лиц обозначен в ст. 1149 ГК РФ.

Если бывшая супруга проживала с мужем после развода на одной территории, относилась к группе нетрудоспособных граждан и находилась на иждивении супруга, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Назначение супруге пенсии по инвалидности не будет влиять на ее право получить обязательную долю.

При наличии завещательного документа обязательная доля в наследстве в отношении родственников, относящихся к призываемой очереди, определяется как ½ часть того, что могло бы быть ими получено при отсутствии завещания.

Бывшая супруга не относится ни к одной из очередей, хотя в некоторых источниках ее принято считать претендентом 8 очереди по закону. Размер обязательной доли для нее определяется в судебном порядке.

Права третьей жены

Претендовать на наследство третья жена может в том случае, если:

  • на момент смерти владельца имущества она состояла с ним в законном браке;
  • умерший упомянул ее как наследницу в завещании;
  • наследодатель составил завещание, не включив в него 3–ю супругу, но она относится к лицам, имеющим право на обязательную долю.

Если с третьей женой наследодатель в разводе, то, как и в случае с 1–ой и 2–ой женой, она не может претендовать на его собственность без упоминания в завещании. Вступить в наследство могут только дети от всех предыдущих браков, лица в порядке очередности по закону, обязательная группа наследников и наследники по завещанию.

При заключении брака иногда составляют бражный договор, согласно которому супруга не может претендовать на имущество мужа после его смерти, но такие документы зачастую подлежат оспариванию в суде.

Как вступить в наследство

Имея право на собственность умершего бывшего мужа, жене необходимо в установленном законом порядке пройти процедуру:

  • Обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство по месту проживания наследодателя, нахождения оставленного им недвижимого имущества либо наиболее ценной части наследственной массы.

Срок для обращения к нотариусу равен 6 месяцам с даты смерти бывшего мужа либо признания его умершим в судебном порядке. В случае его пропуска придется просить письменное согласие у остальных претендентов на включение в круг наследников либо восстанавливать срок с последующим перераспределением долей в судебном порядке.

  • Предоставить необходимые документы: паспорт, свидетельство о смерти умершего (копию), справку с его места жительства, данные о наследуемом имуществе. В каждом конкретном случае состав пакета документов уточняет нотариус.
  • Копию или оригинал завещания (если есть).

Бывшая супруга при вступлении в наследство должна оплатить госпошлину (ст. 333.33 НК РФ), размер которой для граждан, не относящихся к 1 очереди наследников, составляет 0,6% стоимости имущества, но в пределах 1 млн. руб. Льготы имеют лица, имеющие 1 или 2 группы инвалидности.

Квитанция об оплате передается нотариусу, после чего он выдает свидетельство о праве на наследство.

Даже если по закону жена не может претендовать на собственность бывшего мужа, существуют способы доказать обратное в судебном порядке. Бывают ситуации, что при разводе производится раздел квартиры, машины, дома, а без внимания остаются акции, денежные вклады. Тогда можно подать иск о разделе имущества в суд. Вопросы по таким делам имеют 3–летний срок исковой давности, но и его можно восстановить при грамотном подходе со стороны адвоката.

Вопросы наследования являются одними из самых сложных, исход дела напрямую зависит от компетентности лица, которому доверено разрешить спорную ситуацию. Разобраться в тонкостях процесса помогут юристы сайта ros-nasledstvo.ru. Бесплатная консультация специалистов в области права поможет найти ответы на интересующие вопросы и вовремя предпринять правильные действия для обретения причитающихся благ.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните +7(499)369-98-20 - Москва и Московская область
  • позвоните +7(812)926-06-15 - Санкт-Петербург и область
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Спасибо!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка специалиста в течении 5 минут

Задать еще вопрос

Отправляя данные Вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением

Коментарии

Добавить комментарий

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы также можете подписаться, не комментируя.