Бесплатная консультация
по всей России
Задать вопрос онлайн

Согласие жильцов на перевод жилого помещения в нежилое в многоквартирном доме

679 просмотров

Квартира на первом этаже – это оптимальный вариант недвижимости для ведения коммерческой деятельности. Строить отдельное здание дорого и далеко не всегда удобно, ведь там, где дают разрешение на строительство, люди ходят редко, а там, где они ходят – разрешение не дают. Как следствие, большая часть крупных компаний или индивидуальных предпринимателей предпочитает выкупать квартиры на первых этажах и переводить их нежилую недвижимость, создавать магазины, салоны красоты и другие подобные заведения.

Нужно ли согласие?

Для того, чтобы изменить статус подобной недвижимости (квартиры на первом этаже), в обязательном порядке требуется согласие. Причем не одно, а сразу несколько:

  • Согласие 2/3 собственников квартир в доме на перевод помещения в нежилой статус. Оформляется в виде протокола общего собрания собственников квартир (пп.6, п.2, ст.23 ЖК РФ).
  • Согласие всех собственников соседних с целевым помещением квартир (пп.7, п.2, ст.23 ЖК РФ).
К таковым соседям относят всех, кто проживает слева, справа и сверху от целевой квартиры (имеет общие стены). Если изменяется статус помещения, которое располагается на втором этаже (при условии, что на первом уже есть нежилое помещение), требуются также и согласия владельцев недвижимости снизу.
  • Разрешения всех собственников при реконструкции/перепланировке/перестройке квартиры (ст.51 ГрК РФ).
Исходя из требований законодательства, нежилое помещение в жилом доме, которое планируется использовать в коммерческих целях, должно иметь отдельный выход на улицу (не общий с остальными жильцами). Об этом сказано в п.2, ст.22 ЖК РФ. Как следствие, потребность в реконструкции возникает практически всегда.

Кто должен давать согласие

Согласия должны давать только владельцы квартир. Не жильцы, прописанные лица или арендаторы, а именно владельцы. Только они имеют право голоса на общем собрании, и только они имеют право подписывать подобные согласия. Если у квартиры есть несколько собственников, то требуется разрешение от каждого из них.

В каком виде дается согласие

Есть две формы разрешений такого типа:

  • Протокол общего собрания собственников. Это стандартный документ, который оформляется по общим правилам. В рассматриваемом случае такой протокол может включать в себя одновременно как разрешение на изменение статуса недвижимости, так и разрешение на проведение перепланировки/реконструкции.
  • Индивидуальные согласия от соседей. Это уже сравнительно новый документ. Устоявшейся формы еще нет. Обычно оформляется в свободном виде.

Форма согласия

Закон, требующий согласия от соседей был принят только в конце мая 2019 года. На данный момент устоявшейся формы еще нет. Представленный ниже образец касается разрешения на перепланировку/реконструкцию, но на его основе можно сделать и вариант разрешения на перевод квартиры в нежилой статус.

Скачать образец согласия на перевод квартиры в нежилой статус

Требуется ли нотариальное заверение согласий

Формально – нет. На практике – да. Четкого требования в законодательстве не существует, но чаще всего заверять такое согласие все же нужно. Примечательно, что платить за него придется именно тому лицу, которое планирует изменять статус своей квартиры, т.к. соседям это не нужно.

Траты будут сравнительно небольшими (около 1-2 тысяч рублей на каждого соседа) и потому это даже более удобный и выгодный вариант, ведь оспорить нотариально заверенное согласие намного сложнее. Кроме того, нотариусы обычно в курсе, как именно нужно оформлять подобный документ и могут взять на себя эту работу.

Как перевести квартиру без согласия?

Никак. Еще до принятия закона №116-ФЗ это было, теоретически, возможно, но сейчас так сделать уже нельзя. Исключения можно отнести к тем объектам, которые остаются в жилом статусе, но используются в коммерческих целях.

Пример: К подобным объекта можно отнести хостелы и другие подобные мини-гостиницы. Их тоже нужно превращать в нежилую недвижимость и запрашивать согласия соседей, однако большинство владельцев таких объектов игнорирует данное правило.

Что делать, если соседи не дают согласия

Никаких реальных способов давления на соседей-владельцев квартир нет. Лицо, которое планирует изменить статус собственной квартиры обязано договариваться, убеждать, указывать на возникающие преимущества (например, магазин в доме – это действительно удобно). Можно брать на себя некоторые расходы по содержанию общедомовой территории и так далее.

Более того, скорее всего придется встречаться и договариваться с каждым из владельцев отдельно, особенно с соседями, так как именно они будут больше всего страдать от возможных неудобств.

Собрать согласия, и осуществить перевод жилого помещения в нежилое очень сложно без помощи квалифицированных юристов. На бесплатной консультации опытные специалисты расскажут об основных особенностях, требующих внимания клиента. Они также могут взять на себя всю процедуру оформления и даже будут отстаивать интересы заявителя в суде, если это потребуется.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните +7(499)369-98-20 - Москва и Московская область
  • позвоните +7(812)926-06-15 - Санкт-Петербург и область
Автор статьи
Наталья Фомичёва
Эксперт-юрист сайта. Стаж 10 лет. Наследственные дела. Семейные споры. Жилищное и земельное право.
Задать вопрос
Рейтинг автора
Написано статей
513
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Спасибо!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка специалиста в течении 5 минут

Задать еще вопрос

Отправляя данные Вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением

Коментарии

Добавить комментарий

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы также можете подписаться, не комментируя.