Бесплатная консультация
по всей России
Задать вопрос онлайн

Оплата квартплаты за аварийное жилье

2 337 просмотров

Несмотря на то, что дом признан аварийным, расселение жильцов производится, чаще всего, далеко не сразу. Придется ждать несколько недель, а то и месяцев. И возникает вопрос, нужно ли платить за такое жилье? Рассмотрим данный вопрос подробнее в этой статье.

Платят ли квартплату, если дом признан аварийным?

Прежде, чем понять, можно не платить за ЖКХ или нужно оплачивать все в полном объеме, сначала необходимо понять тот факт, что существует три основных вида платежей:

  • Плата за найм. Так как в данном случае разговор ведется о муниципальных домах, квартиры которых выдаются жильцам на основании договора социального найма, то такой вид платежа замещает собой более классическую квартплату. Грубо говоря, это просто арендный платеж за пользование не приватизированным помещением.
  • Капитальный ремонт. Эти деньги направляются на реконструкцию и ремонт домов. Такой вид платежа актуален как для муниципальных квартир, так и для обычной частной собственности.
  • Коммунальные платежи. Это оплата за использованный свет, газ, воду, канализацию и так далее.
У каждого жителя социальной (муниципальной) квартиры есть договор найма. В нем описывается все, что нужно. Включая сюда и суммы платежей, порядок их расчета и так далее. Первым делом рекомендуется изучить этот документ. Вполне возможно, что в нем уже дан ответ на вопросы об оплате квартиры в аварийном доме.

Квартплата

Данный платеж (аренда помещения) взимается в любом случае, вне зависимости от того, признан дом аварийным или нет. Иногда бывают исключения, но они редки. Однако это касается только тех категорий граждан, которые не признаны малоимущими. На практике же, почти всегда социальное (муниципальное) жилье предоставляется именно малоимущим.

Исходя из п.9 ст.156 ЖК РФ, такие категории лиц не должны ничего платить за аренду социальной квартиры. В указанной статье ничего не сказано о том, касается ли это аварийного или обычного жилья. А это значит, что малоимущие вообще не совершают таких платежей.

Платежи за капитальный ремонт

Это единственный тип платежей, который действительно не нужно оплачивать после признания дома аварийным. Об этом сказано в п.2 ст.169 ЖК РФ. И это вполне логично. Аварийный дом точно не будут ремонтировать – его снесут и на его же месте возведут другое строение (жилое или нежилое, это уже зависит от местной администрации).

Коммунальные платежи

Большинство аварийных домов лишены части коммунальных услуг: света, газа, воды или еще чего-либо. Логично, что платить за то, чего нет – не нужно. Однако если услуга исправно поставляется (например, в доме есть электричество), за него все равно нужно платить. И тут уже неважно, является ли дом аварийным или нет.

Дом признан аварийным, а квитанции продолжают присылать

Если после признания дома аварийным продолжают приходить платежи за капитальный ремонт (или, например, за свет, при отсутствии электричества), нужно идти и объяснять ситуацию. Начать нужно с управляющей компании или ЖЭКа, а если это не поможет, то следует обращаться в суд. Не стоит игнорировать подобные квитанции. Да, вполне можно не платить за то, чего нет или за тот же капремонт, однако будет формироваться долг. Истребовать его не смогут, но лишние проблемы точно никому не нужны.

Обращение в ЖЭК или управляющую компанию

Сначала нужно попробовать договориться «по-хорошему». Следует собрать документы, подтверждающие тот факт, что дом признан аварийным, что жилец является малоимущим, что нет света/газа/воды и так далее. Конкретный перечень зависит от ситуации.

С этими документами нужно обращаться в ЖЭК или управляющую компанию. Необходимо указать на тот факт, что квитанции нужно изменить или вообще перестать их присылать по таким-то причинам. Обычно этого бывает достаточно. Если не помогает, можно пригрозить обращением в суд. И если уже даже это не помогает – нужно в этот суд и обращаться.

Обращение в суд

Для обращения в суд нужны все те же документы и исковое заявление. Его можно составить самостоятельно или воспользоваться помощью опытного юриста. Рекомендуется обращаться к специалистам, так как иски достаточно сложно правильно составить. Если заявитель действительно прав, то суд быстро вынесет нужное решение. Его нужно будет предоставить в ЖЭК и потребовать не присылать квитанции.

Если даже это не помогает, немедленно нужно обращаться в ССП (Службу судебных приставов). Они смогут заставить УК (управляющую компанию) или ЖЭК выполнять судебные решения.
Вопрос об оплате квартиры в аварийном доме достаточно спорный и нередко без помощи хорошего юриста его невозможно решить. На бесплатной консультации опытные специалисты расскажут об основных моментах, которые нужно знать. Они же могут взять на себя общение с УК или ЖЭК. Если же дело дойдет до суда, качественный юрист сможет грамотно обосновать требования своего клиента и добиться нужного результата.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните +7(499)369-98-20 - Москва и Московская область
  • позвоните +7(812)926-06-15 - Санкт-Петербург и область
Автор статьи
Наталья Фомичёва
Эксперт-юрист сайта. Стаж 10 лет. Наследственные дела. Семейные споры. Жилищное и земельное право.
Задать вопрос
Рейтинг автора
Написано статей
513
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Спасибо!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка специалиста в течении 5 минут

Задать еще вопрос

Отправляя данные Вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением

Коментарии

Добавить комментарий

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы также можете подписаться, не комментируя.