Бесплатная консультация
по всей России
Задать вопрос онлайн

Можно ли продать квартиру сразу после покупки

15 784 просмотров

Нередко сразу после покупки жилья, новый собственник находит еще более выгодное и интересное предложение. Однако, раз деньги уже потрачены на квартиру, нужно ее в срочном порядке продавать и покупать что-то другое. Сколько же нужно подождать, чтобы появилась возможность продать жилье?

Через какое время можно продать квартиру

Мгновенно. Сразу после покупки, даже если с этого момента прошло всего несколько секунд. Новый владелец автоматически получает все права и обязанности, в том числе и возможность продавать квартиру.

Ничего ждать не нужно, однако следует учитывать, что по закону, собственник обязан заплатить налог в размере 13% от цены продажи. Из-за этого, преимущественно, новые предложения становятся уже не столь выгодными. Правило было введено для того, чтобы исключить спекуляции на рынке по системе «скупили все подешевле и постепенно продают подороже».

Пример: Предположим, что человек приобрел квартиру за 2 миллиона рублей и хочет сразу же ее продать за ту же сумму, потому что обнаружил в том же доме, другую квартиру, которая продается по той же цене, но она лучше, больше и так далее. В такой ситуации он будет обязан сразу после продажи своей новокупленной квартиры заплатить налог в размере 13%. От 2-х миллионов это составит 260 тысяч рублей.

Через какое время можно продать квартиру, чтобы не платить налог

Однако далеко не всегда продавец обязан оплачивать налог. Исходя из ст.217.1 НК РФ, можно не платить 13% налога в таких случаях:

  • Жилье было куплено и находилось в собственности более 5 лет.
  • Жилье было получено в качестве дара или наследство и находилось в собственности более 3-х лет.

Таким образом, если нужно продать только что купленную квартиру, но не платить налог, то придется ждать целых 5 лет. Как вариант, жилье можно будет попробовать подарить, однако тут уже налог будет платить то лицо, которое получило квартиру в дар, на что мало кто готов идти. Да и в качестве «купли-продажи» договор дарения использовать крайне не рекомендуется: очень рискованно и с легкостью можно оспорить.

Когда можно продавать квартиру, купленную с использованием материнского капитала

Материнский капитал можно использовать для оплаты части квартиры. Главная особенность при это заключается в том, что такое жилье обязательно должно оформляться в собственность не только самого покупателя-владельца сертификата, но и в собственность других членов семьи: супруга и всех детей, включая первенца.

Такое жилье тоже можно продать на общих основаниях сразу же после покупки, однако, учитывая тот факт, что квартира будет принадлежать несовершеннолетним лицам, потребуется разрешение от органов опеки. Получить его несложно, но только при условии, что новая квартира также будет оформляться в собственность всех членов семьи и это жилье будет не хуже того, которое продается.

Кроме того, правило об уплате налога также остается в силе: нужно будет заплатить все те же 13% от стоимости продаваемого жилья.
Пример: Семья из двух взрослых и двух детей купила квартиру и оформила ее в собственность на всех. Сразу после этого появилось еще более интересное предложение. Если понравившаяся квартира однозначно лучше (больше площадь, больше комнат, более выгодное расположение и так далее), а также взрослые готовы сразу же оформлять эту квартиру в собственность на всех членов семьи, органы опеки могут выдать разрешение на покупку без особых проблем. Следует учитывать, что такое разрешение действует всего 1 месяц, потому получать его рекомендуется уже на последних этапах.

Когда можно продать квартиру, купленную в ипотеку

Значительная часть квартир приобретается с использованием заемных средств (в ипотеку). Продать такую квартиру на общих основаниях, без разрешения банка до выплаты кредита невозможно. Таким образом, самый простой вариант – сначала погасить долг и только потом продавать жилье.

И тут тоже действует правило об уплате налога в размере 13%. Исключение, как и раньше, делается только для тех квартир, которые находились в собственности 5 лет и более.

Тем не менее некоторые банки идут на уступки и позволяют своим клиентам продавать жилье, но при условии, что вырученные за него средства сразу же пойдут на покрытие всего долга (и при условии, что этой суммы хватит для того, чтобы закрыть кредит).

Есть и альтернативный вариант: продавец может договориться с покупателем и банком о том, что заемщик и владелец квартиры будут меняться одновременно. Таким образом покупатель становится клиентом банка и будет обязан в дальнейшем выплачивать кредит на тех же условиях, что и продавец до этого.

Банки не особо охотно соглашаются именно на такую схему, однако, если финансовое состояние покупателя значительно лучше, чем у продавца, с которым, к тому же, начали возникать проблемы (например, участились случаи несвоевременного погашения долга), то скорее всего одобрение финансовой организации получить будет не слишком сложно.

Пример: Человек приобрел жилье за 2 миллиона рублей из которых 200 тысяч были выплачены в качестве первоначального взноса. Сразу после этого у него резко возникли финансовые трудности. Чтобы не становится должником, собственник предлагает банку схему, по которой кредит за него будет платить третье лицо, которое и станет владельцем этой квартиры, находящейся в залоге. Новый собственник выплачивает продавцу 200 тысяч, которые тот потратил на первоначальный взнос и обязуется погашать задолженность на тех же условиях, что продавец ранее.
Продажа жилья сразу после его покупки – это сравнительно обычная ситуация. По крайней мере, выполняется все точно так же, как и при обычной продаже. В то же время, риски тоже остаются идентичными. На бесплатной консультации опытные специалисты расскажут о наиболее часто встречающихся проблемах. Они же могут сопровождать всю сделку, сводя возможные риски к минимуму.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните +7(499)369-98-20 - Москва и Московская область
  • позвоните +7(812)926-06-15 - Санкт-Петербург и область
Автор статьи
Наталья Фомичёва
Эксперт-юрист сайта. Стаж 10 лет. Наследственные дела. Семейные споры. Жилищное и земельное право.
Задать вопрос
Рейтинг автора
Написано статей
513
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Спасибо!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка специалиста в течении 5 минут

Задать еще вопрос

Отправляя данные Вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением

Коментарии

Добавить комментарий

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы также можете подписаться, не комментируя.