Бесплатная консультация
по всей России
Задать вопрос онлайн

Может ли племянница или племянник претендовать на наследство тети

4 144 просмотров

При решении вопросов о наследовании возникает немало споров. Дети, супруги и родители обычно не сомневаются в своем праве на часть имущества, а вот более дальние родственники не всегда понимают, что им причитается. Добрые межличностные отношения при жизни дают надежду на получение ценностей после смерти родственника. Имеют ли право племянники и племянницы на наследство тети, если они ей помогали морально и материально? В этом стоит разобраться.

Могут ли племянники претендовать на наследство?

Законодательством предусмотрена возможность получения наследства племянниками. Однако это не означает, что право наследования возникает у детей братьев или сестер сразу после открытия наследства. В первую очередь проверяется информация: не оставлено ли завещание, нет ли претендентов вышестоящей очереди.

Однозначно, племянники могут претендовать на наследство, но прежде следует удостовериться, есть ли на это основания.

Под наследством понимают все, что принадлежало умершему на момент смерти: недвижимость и движимое имущество, связанные с ними права и обязанности. Неимущественные права, нематериальные блага не являются частью наследства.

Получая ценности, племянники могут одновременно унаследовать долги по кредитам и займам. Это не касается обязательств, неразрывно связанных с личностью усопшего, например, алиментов, возмещения морального ущерба.

Способы наследования

До 2001 года если тетей не было составлено завещание, племянники не могли получить ее имущество, и при отсутствии других родственников оно считалось выморочным. Благодаря п.2 ст. 1143 ГК РФ появилась возможность наследования за тетей.

Стать наследником можно по закону или на основании завещания.

По завещанию

Благодаря документу, удостоверяющему одностороннюю сделку, то есть «завещанию», права детей брата или сестры после смерти тети не вызывают сомнений. Любой гражданин, согласно ст. 1118 ГК РФ, может при жизни втайне от близких, родственников, друзей распорядиться нажитыми благами.

Чтобы документ имел юридическую силу, наследодатель должен быть дееспособным, лично составить и подписать документ или поручить это нотариусу, другому лицу в присутствии нотариуса (ст. 1125 ГК РФ).

Руководствуясь положениями о свободе распоряжения имуществом, наследодательница может:

  • передавать любые ценности, собственницей которых она является;
  • указывать в качестве наследника любое лицо, в том числе детей брата или сестры, независимо от того, имеются ли претенденты других очередей;
  • обозначить доли каждого из претендентов;
  • поменять содержание завещания, отменить его, составить другое, не информируя никого, кроме нотариуса.

Составление завещания позволит оставить нажитое тому, кто действительно проявлял внимание и заботу по отношению к родственнице.

По закону

Является ли племянник наследником по закону, оговорено в ГК РФ. В соответствии со ст. 1142 – 1148, различают 8 очередей наследования. Представители каждой из них сгруппированы по степени родства. Чем ниже порядковый номер в очереди, тем ближе родственник.

Племянник наследник какой очереди

Племянники вступают в наследство во второй очереди по праву представления, если отсутствуют претенденты, относящиеся к вышестоящей первой очереди.

Порядок вступления:

  1. Первыми по закону наследуют дети, в том числе усыновленные, рожденные после смерти наследодателя; муж и родители. Внуки могут наследовать по праву представления за своих родителей (детей умершего).
  2. Вторыми унаследуют полнородные и неполнородные братья, сестры, дедушки, бабушки. Если их нет в живых, то по праву представления недвижимость и нажитые ценности получают дети братьев и сестер.
  3. При их отсутствии члены последующей третьей очереди становятся претендентами.

Понятие права представления

Что такое право представления? Это возможность для потомков получить долю наследственного имущества по закону. Она возникает, если родственник — представитель очереди, который являлся бы претендентом на блага умершего, скончался до него или вместе с ним. Тогда за него наследуют потомки по праву представления.

Пример. У гражданина С. нет родственников, кроме родного брата, его жены, дочери и сына брата. Родной брат С. скончался. Позже умер и сам С. Поскольку наследников 1 очереди у него не было, а родной брат умер, то племянники унаследовали его имущество за умершего отца. Жена брата С. претендовать на ценности С. не может.

Ограничения права представления

Родственники не смогут унаследовать собственность тети в случаях:

  1. Если потомок признан недостойным. Понятие недостойных наследников закреплено ст. 1117 ГК РФ. Это люди, которые действовали против завещателя (наследодателя), в частности — тети, пытались незаконными способами увеличить свою долю, призвать других наследников. Лишение прав наследования происходит в судебном порядке.
  2. Если тетя распорядилась имуществом, составив завещание в пользу других лиц.

В некоторых случаях даже завещательный документ не помешает получить долю наследства тети.

Обязательная доля в наследстве

Если тетя распорядилась ценностями не в пользу племянников, они могут претендовать на обязательную долю наследства согласно ст. 1149 ГК РФ. Закон распространяется на лиц:

  • нетрудоспособных, находящихся на иждивении наследодателя;
  • проживающих и находящихся на обеспечении усопшего не менее 1 года до момента открытия наследства.

Они получают ½ того, что им бы досталось по закону.

Пример. Гражданка С. проживала с сыном сестры — инвалидом 1 группы, совершеннолетней дочерью сестры и сожителем Л. При жизни она оставила завещание, согласно которому все имущество должно перейти ее сожителю — гражданину Л. После смерти С. по закону племяннику досталась бы 1/2 имущества, племяннице — 1/2, но поскольку было составлено завещание, раздел произошел таким образом: Л. досталось 3/4 доли наследуемого, племяннику — 1/4, то есть 50% доли, которая бы ему причиталась по закону без завещания, а его сестре — ничего.

Отказ в пользу племянников

Если один из родственников решил отказаться от причитаемой ему доли, он может составить завещательный отказ в пользу наследников по закону или завещанию. Отказаться в пользу племянников можно только при условии смерти их родителей, поскольку они получают блага по праву представления.

Определение доли

Наследники одной очереди, призываемые по закону, получают равные доли. Однако если тетей составлено завещание, племянники могут унаследовать неравные части собственности.

Если в завещании указано, что ценности переходят обоим племянникам без указания доли каждого, производится равноценный раздел.

После получения свидетельства о праве на наследство дети сестры или брата могут заключить соглашение о разделе. Споры о доле каждого из наследников решаются в судебном порядке.

Сроки и порядок оформления

Вступление в наследство происходит на общих основаниях. Для подачи заявления нотариусу необходимо прийти в нотариальную контору по месту проживания тети или открытия наследства в течение 6 месяцев с даты смерти родственницы. В случае проживания в другой стране допускается отправка заявления по почте, тогда днем подачи будет считаться день отправления письма.

Документы, необходимые при обращении к нотариусу:

  • удостоверение личности;
  • заявление;
  • копия свидетельства о смерти (или оригинал);
  • документы, подтверждающие родство с тетей;
  • завещание (если имеется);
  • свидетельства, подтверждающие нетрудоспособность.

Документы можно передать через доверенное лицо с подписью, удостоверенной нотариусом.

Подача документов необходима при наследовании по закону, завещанию или по факту, когда наследник продолжает пользоваться имуществом, отвечает за его сохранность, проводит оплату расходов, связанных с содержанием оставленных ценностей.

По истечении 6-месячного срока наследнику выдается свидетельство о наследовании имущества.

Материальные затраты

За получение недвижимости племянникам и племянницам придется понести некоторые расходы:

  1. Оплатить услуги нотариуса правового и технического характера. Сумма определяется в каждом случае индивидуально.
  2. Оплатить госпошлину, размер которой составит 0,6% стоимости имущества, но не более 1 млн. руб. Например, если стоимость завещанного дома составляет 3,5 млн. руб., сумма госпошлины — 21 тыс. руб.

Льготы на оплату госпошлины имеют граждане, являющиеся инвалидами 1-2 группы.

Кто может получить имущество

  1. Могут ли вступить в наследование дети брата умершего мужа, если есть законная жена? Нет, не могут. Жена относится к наследникам 1 очереди.
  2. Могут ли наследовать племянники, если остались внуки? Нет. Внуки выступают наследниками по праву представления своих родителей — наследников 1 очереди.
  3. Если племянники не приняли наследство матери в установленный срок, может ли наследовать сестра умершей? Да, может.
  4. Можно ли принять наследство умершего дяди, если мама, которая умерла позже него, проживала в его квартире и была в ней прописана? Да, можно, если иных наследников нет. Для этого необходимо в судебном порядке доказать, что мама при жизни фактически приняла наследство. Получить имущество можно как прямому наследнику матери, но не по праву представления.

Бывает, что самые близкие люди — дети, супруги, родители, относятся к человеку гораздо хуже, чем дети сестры или брата. В случае смерти тети ее имущество достанется именно близким по закону, а те, кто по-настоящему достоин поощрения, остаются не у дел. Ситуацию можно исправить, составив завещательный документ. Однако и в этом случае не избежать «подводных камней», и появление претендентов на обязательную долю может перечеркнуть все планы распорядителя нажитыми благами.

Вступить в наследство тоже нужно со знанием дела. Если тетя оставила не только ценности, но и кредитные обязательства, необходимость их выплаты поставит в тупик, особенно если племянники ничего о долгах не знали. Чтобы понять, как действовать в случае смерти родственника, рекомендуется получить бесплатную консультацию юристов на портале ros-nasledstvo.ru. Они помогут не лишиться того, что причитается, и избежать неприятностей, связанных с незнанием законов.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните +7(499)369-98-20 - Москва и Московская область
  • позвоните +7(812)926-06-15 - Санкт-Петербург и область
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Спасибо!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка специалиста в течении 5 минут

Задать еще вопрос

Отправляя данные Вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением

Коментарии

Добавить комментарий

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы также можете подписаться, не комментируя.