Бесплатная консультация
по всей России
Задать вопрос онлайн

Кто имеет право на наследство после смерти брата

8 810 просмотров

Брат или сестра могут быть единственными людьми, которые оказывают моральную или материальную поддержку, решают бытовые вопросы, тем самым становясь лучшими помощниками и друзьями. С точки зрения закона, полнородные и неполнородные братья и сестры (ст. 14 ГК РФ) — близкие родственники. Однако при наследовании имущества они не входят в первую линию претендентов. Кто же будет первоочередным наследником и можно ли изменить ситуацию?

Прямые наследники после смерти брата

Наследники первой очереди или «прямые» – это люди, которые в первую очередь призываются к наследованию по закону. Всего различают 8 очередей претендентов, а их состав утвержден в ст. 1142–1148 ГК РФ.

Претенденты первой очереди

Первыми имеют право унаследовать:

  1. Дети. Они становятся первоочередными наследниками даже в том случае, если отец был лишен родительских прав. Пасынки и падчерицы наследуют наравне с единокровными детьми, если они усыновлены и об этом есть запись в книге регистрации. Нерожденные дети наследодателя, но зачатые им при жизни, также после рождения будут приемниками. Их интересы представляет мать.
  2. Супруги, но только при условии заключения законного брака. Супруге изначально принадлежит половина совместно нажитых благ, а оставшаяся часть делится между остальными претендентами.
  3. Родители — кровные или официальные усыновители. Опекуны, попечители, отчим или мачеха в данную группу не входят.

Если усыновители или родители в судебном порядке будут лишены родительских прав, они лишаются права наследования за своими детьми.

Обязательная доля

К особой категории относятся нетрудоспособные иждивенцы. Если брат или сестра не включены ни в одну из категорий наследополучателей, но являлись нетрудоспособными и находились на иждивении умершего не менее года, они имеют право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещательного документа. При этом не имеет значения, проживали данные лица с наследодателем или нет.

Если есть завещание, обязательные наследники получат не менее 50% имущества, которое бы им досталось как претендентам по закону, даже если эта часть выделяется за счет уменьшения долей других наследополучателей.

Только если отсутствуют претенденты первой очереди, к наследованию призываются братья и сестры умершего.

Может ли сестра вступить в наследство после смерти брата

Сестра может вступить в наследство по одному из оснований:

По закону

Согласно закону, сестры и братья — наследники второй очереди (ст. 1143 ГК РФ). Туда же входят дедушки и бабушки, а по праву представления — племянники и племянницы.

Пример. После смерти мужчины осталась недвижимость в виде квартиры. Он не имел детей, а родители не пожелали вступать в наследство, поэтому наследниками стали представители второй очереди: родной брат умершего и 2 племянников (дети умершей ранее сестры) по праву представления. Каждому из претендентов досталось: брату – ½ квартиры, а племянникам по ¼ (доля их матери, которая бы ей досталась при жизни, была разделена пополам).

По завещанию

Если наследодатель составил завещательный документ, где в числе приемников указана сестра, то она и другие обозначенные в документе лица имеют право на оставленное имущество.

В соответствии со ст. 1116 наследополучателями по завещанию могут быть физические, юридические лица, муниципальные и иностранные организации.

Завещание отражает волю умершего. Даже при наличии претендентов 1-ой очереди имущество достанется лицам, указанным в документе. Так работает принцип свободы завещания (ст. 1119 ГК РФ).

Документ составляется только дееспособным лицом и должен иметь нотариальное заверение, в противном случае его легко оспорить в судебном порядке.

Завещание не постоянно. Его можно изменять в течение жизни или вовсе отменить. Главное его преимущество для владельца ценностей — возможность распорядиться нажитыми благами еще при жизни.

Важно! Чтобы завещательный документ не признали ничтожным, желательно взять справку в психоневрологическом диспансере о дееспособности.

О том, что родственник оставил завещание, достоверно можно узнать только после открытия наследства, то есть после смерти наследодателя или признания его таковым в судебном порядке.

Возможно, что родственники будут указаны в завещании как подназначенные наследники. Если основной претендент отказывается от наследства или не может его принять в силу личных обстоятельств, вместо него его долю принимает другое лицо.

Может ли брат претендовать на наследство брата

Если наследополучателем является брат, все правила относительно приобретения имущества распространяются на него так же, как и на сестру. Между ними ценности делятся равными частями по закону или завещанию, если в последнем доли каждого были не определены.

Пример. Семья состояла из пожилого мужчины, двух братьев и удочеренной дочери. После смерти отца они унаследовали дом, который был разделен между ними равными частями (по 1/3 каждому). Через некоторое время один из наследополучателей умирает. Он завещал ½ недвижимости сожительнице (это 1/6 дома), а вторую половину по закону унаследовали брат и сестра. Им достается по 1/12 от доли оставленного дома.

Отказ в пользу другого наследополучателя

Один из вариантов, когда брат или сестра могут стать наследниками — отказ от наследства в их пользу другими лицами. Это возможно лишь при условии, что брат:

  • является наследником по закону или завещанию;
  • не является недостойным наследником, признанным таковым в судебном порядке.

В имущество не должна входить часть «обязательной» доли.

Тонкости процесса

Являясь наследниками по закону или завещанию, важно помнить, что:

  1. Срок вступления в наследство равен всего 6 месяцам. В этот период необходимо принять ценности одним из возможных способов: подав заявление нотариусу (лично, через доверенное лицо или почтовым отправлением); фактически вступив в управление имуществом. Пропущенный срок можно восстановить только с согласия остальных наследополучателей, оформленного в письменном виде, или в судебном порядке при наличии веской причины нарушения.
  2. В состав наследственной массы могут входить не только ценности, но и долги. Можно подать заявление об отказе нотариусу по месту открытия наследства. Важно учесть, что отказ производится от всего имущества, а не только от долгов, обязательств.
  3. При унаследовании неделимой вещи считается, что каждый унаследовал ее долю в денежном выражении согласно рыночной стоимости. Порядок пользования вещью определяется по соглашению сторон или в судебном порядке. Вещь может достаться одному из наследополучателей, если он компенсирует части ее стоимости другим.
  4. Если имущество находится в общей долевой собственности, его раздел можно произвести по соглашению.
  5. Наследополучатели, которые совершали умышленные противоправные действия, направленные на обретения всего наследства или его части, мешали выражению волеизъявления владельца, признаются недостойными в судебном порядке и лишаются своих прав.

Братья могут быть очень близки при жизни. Но материальные блага одного из них не перейдут другому, если есть дети, жена, родители. Единственная возможность оставить ценности другому лицу – составить завещание.

Претендент на имущество усопшего должен помнить, что для принятия наследства ему отведен 6-месячный срок. Важно успеть обратиться к нотариусу, грамотно написать заявление, собрать пакет документов, подтвердить основание для вступления в наследство. Все это можно сделать без затрат времени на самостоятельное изучение правил наследования, обратившись за помощью к юристам сайта ros-nasledstvo.ru. Координация действий в интересующих вопросах поможет получить имущество брата и аргументированно доказать свои права родственникам.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните +7(499)369-98-20 - Москва и Московская область
  • позвоните +7(812)926-06-15 - Санкт-Петербург и область
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Спасибо!
Ваша заявка принята

Ожидайте звонка специалиста в течении 5 минут

Задать еще вопрос

Отправляя данные Вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением

Коментарии

Добавить комментарий

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы также можете подписаться, не комментируя.